Efeitos Colaterais das QT vermelhas

A sessão  de quimioterapia é algo tranquilo, embora não seja algo fácil para o corpo. Isso porque os componentes quimioterápicos possuem a função de atacar as células cancerígenas, mas eles não distinguem  as  células afetadas pela malignidade das outras que estão sãs. Por essa  razão a cada  ciclo quimioterápico  o corpo se debilita um pouco mais e os efeitos pós-quimio  se intensificam.  Não sei se a preparação para o organismo receber a quimioterapia é igual para todo paciente, mas no meu caso sempre começa com um protetor gástrico, um corticoide e outros dois remédios, um para  enjoos  e outro para vômitos. Só após recebo a quimioterapia. O componente quimioterápico corre na veia numa média de 2 horas. Após o procedimento fico mais 3 dias usando medicação para proteger o estômago, para evitar as náuseas e os vômitos (pantoprazol  de 40mg uma vez ao  dia;  plasil,  decadron  e  vonau  a cada 8 horas).   Nesses  3 dias  seguintes  tenho fadiga intensa, durmo  bastante,  mas não é um sono restaurador. Tenho fortes enjoos e dores de cabeça. Tudo me cansa, até  mesmo falar. Tomo banho sentada.  Sinto a toxicidade da quimioterapia no meu organismo de maneira muito intensa por 7 dias. Passados esses 7 dias algumas vezes consigo até mesmo dirigir.

Já fiz a primeira parte do tratamento quimioterápico, 4 ciclos de quimioterapia vermelha.  Meus cabelos não resistiram,  minhas unhas escureceram, tenho insônia, muita fome (como um absurdo – quanto mais como, mais fome tenho),  minha  pele  está  extremamente sensível, percebo meu rosto inchado, ganhei peso e também uma taquicardia.  Mas isso aconteceu gradativamente.

1ª quimioterapia: senti sono e muito cansaço, exatamente tudo me cansava, até um simples banho, falar por muito tempo me causava fadiga. Percebi meu apetite aumentado, comecei a comer um absurdo  (e eu sempre fiquei satisfeita com pouca comida). Foi estranho porque quanto mais eu comia, mais eu sentia vontade de comer. Usei uma touca que se chamascalp cooler – ela  congela o couro cabeludo durante  todo o ciclo da  quimioterapia, sua  função é a de reduzir em até 50% a queda dos fios  - e é uma sensação bem ruim, senti dores de cabeça, gelou  muito e eu saí da clínica com pedrinhas de gelo no cabelo. Perdi poucos fios e  de forma homogênea.

scalp cooler
Pedrinhas de gelo na minha cabeça pós retirar a scalp cooler

2ª quimioterapia: a partir dessa quimio, além de sentir muita fome, enjoos e cansaço, comecei a perceber que a minha pele estava extremamente sensível, meu rosto começou a ficar manchado e escuro, algumas das minhas unhas das mãos começaram a ficar com manchas escuras. Mesmo usando a touca que reduz a queda, meu cabelo começou a cair em maior quantidade, deixando uma falha bem no topo da minha cabeça. Decidi cortar os fios na altura dos ombros.  Tive enxaqueca, sensibilidade a tudo que fosse gelado e até mesmo o vento me causava  náuseas, associei isso à touca  scalp cooler e  percebi que minha vaidade não merecia  tanto sofrimento, por isso decidi que no ciclo seguinte da quimioterapia não mais usaria a  scalp cooler.

3ª quimioterapia: foi a primeira quimioterapia feita pelo  cateter e também sem a  touca  scalp cooler.  Tive um sintoma novo: taquicardia. Em decorrência disso,  fui atendida por um cardiologista, coloquei  Holter (é um aparelho que passa 24 horas medindo sua frequência cardíaca)  e a partir de então  passei a  tomar um remédio  pra  desacelerar meu coração 2x por dia, todos os dias. Fiz sem a touca, meus cabelos já estavam caindo bem, mas ainda dava  para  mantê-los e disfarçar com faixas e grampos. Senti cansaço, sono, enjoo e fome, além de 5kgs a mais desde o início do tratamento.   Meu rosto  começou a voltar ao normal sem as manchas, mas todos os dedos das mãos já estavam com as unhas com manchas escuras.

hair
Dia em que meus cabelos resolveram cometer suicídio de vez! Dá pra ver minha unha manchada também… 

4ª quimioterapia: a pior e a mais difícil até agora. Tive fortes dores de cabeça desde a hora da aplicação da medicação, e, pela primeira vez vomitei. Fiquei baqueada por  dias. Meu cabelo não resistiu a  essa quimio e minhas unhas, além de escuras, começaram a ficar sensíveis também. Passei a sentir enjoos com cheiros fortes, não consigo usar nem perfume. Minha pele está bem sensível. Aqui já estou com 6kg a mais desde o início do tratamento, a fome que eu sinto é absurda.  Comecei a usar lenços que ganhei de uma amiga e de uma companheira de quimioterapia, ainda estou aprendendo a me virar e amarrá-los direitinho, mas daqui a pouco fico expert no assunto! Ainda não estou completamente recuperada desse quarto ciclo.

FullSizeRender (2)
Exatamente como me sinto agora! kkk 

Não foi fácil, mas também não foi impossível, penso que o pior já passou, consegui me manter forte e equilibrada durante esse período, isso é essencial para que eu consiga seguir com o tratamento. 🙂

Semana que vem, dia 27 de setembro, faço a primeira sessão da quimioterapia branca. A expectativa é que ela traga o simbolismo do branco, que sugere libertação, ilumina o lado espiritual e restabelece o equilíbrio interior.

Beijos,

Bel ❤

8 comentários em “Efeitos Colaterais das QT vermelhas

  1. Cada post uma nova descoberta: você é praticamente uma jornalista! 📝🔍📚👩🏻‍💻 Como escreve bem! De uma forma clara e pacífica, consegue passar tudo com muita sensibilidade e, ao mesmo tempo, firmeza! Logo se vê o porquê de tantas meninas, mulheres jovens, buscarem você pra tirarem dúvidas e ouvirem uma palavra amiga-experiente! Você, tão jovem, com esse blog, traz uma segurança enorme quando expõe aqui as experiências pra nós que vivemos isso contigo e pra quem ainda vai enfrentar a nossa batalha. Como eu sinto orgulho lendo tudo isso! Sempre que venho aqui, leio tudo o que já sei por viver diariamente com você, mas, ainda assim, passa um filme na minha cabeça me lembrando que já passamos por tanto e, ao mesmo tempo, parece ainda ter tanto a caminhar! Mas não importa o tamanho da estrada, como sempre te digo: o que importa é que caminhamos por ela juntas e que sempre, sempre vou estar aqui pra te proteger e fazer tudo o que estiver ao alcance pra te ver melhor e mais feliz!!! 🌊👭💞❤️💛❤️💞👯
    Parabéns pelas palavras, está tudo lindo por aqui!!! 📝💙

    Curtir

  2. Isabel! O pior jã passou! Que venham as brancas, mais tranquilas ( se é que se pode falar em tranquilidade com relação à quimio…).
    As unhas voltam ao normal. Não se preocupe. Enquanto isso, vá de esmalte escuro nelas!
    Vc ñ engordou. Inchou. E , ao acabar tudo e vc retornar aos exercícios, desincha. Caminhadas leves ajudam! Eu inchei 8 kg e perdi. Vc vai perder tbm!
    Os cabelos… ah… os cabelos! Caem, nos desesperamos. Mas, ao nascerem, retornam mais fortes e bonitos! É verdade!
    Qt aos enjoos, fale com seu médico e tente Bromoprida. 8/8h. Foi a ÚNICA coisa q me ajudou.
    No mais, seja forte! Tudo passa! Já se foram 4, as piores!
    Conte comigo!

    Curtir

    1. Verdade! O pior já passou, que venham as brancas!!
      Quanto às unhas, tô passando esmalte preto + rebu, fica imperceptível! 😛
      Espero perder esse inchaço assim que acabar o tratamento, como foi com você.
      Obrigada pelas dicas e pelo apoio Bia!!
      Beijos 💋

      Curtir

  3. Isabel, nossa Pequena Grande Guerreira, com os seus relatos, acredito que você está ajudando muitas pessoas que também estão vivendo essa dolorosa caminhada, a sua força e seu otimismo são cheios de muita luz. Penso que sua vitória não demorará a chegar . ALOHA !!!!

    Curtir

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s